Нужно ли давать клиентам то, что они хотят

client

Казалось-бы секрет успеха любого предпринимателя состоит в том, что бы давать своим клиентам то, что они хотят. Однако известный маркетолог, интернет-предприниматель и блогер Сет Годин уверен, что такой путь ведёт в никуда.

Дело в том, что зачастую человек не знает, что именно он хочет, пока он этого не получит. Более того, он склонен размениваться на мелочи и довольствоваться малым. Если идти на поводу у этой тенденции, то продукт, который производит компания (или услуги) будет посредственным. А посредственности редко становятся лидером.

За примерами далеко ходить не нужно. Много каналов показывают пустые и глупые сериалы, потому что они имеют высокие рейтинги. Много книжных превратились в магазины «1000 мелочей», потому что люди больше покупают игрушки и диски, чем книги. Много заведений подают детям фаст-фуд, потому что, кажется, что они больше ничего не едят.

Всё это рассчитано на среднестатистического покупателя. Но правда в том, что среднестатистический покупатель ничего не решает. Тенденции формирует элита. Элита не в смысле богачей, или знаменитостей. Это мыслящие люди, те, которые стремятся получить всё высшего качества и не бояться экспериментировать. Именно они являются тем мотором, благодаря которому происходят изменения потребительского спроса.

Угодить элите непросто. Для этого нужно стремиться делать всё, на высшем уровне. Но именно этот путь приводит к успеху. Поэтому, не нужно ориентироваться на потребности среднего покупателя или клиента. Нужно оставаться самим собой, создать репутацию своей компании и действительно хорошо делать своё дело, не размениваясь на мелочи. Тогда продукция, или услуги будут по достоинству оценены элитой. Ну а потом это станет модой. И пресловутый среднестатистический потребитель будет недоумевать, как же он обходился без этого раньше.

Требуется организация мероприятия?  Есть вопросы?   Позвоните нам!  +7 (342) 286-96-82