Международный день слепых

den_slepih

Окружающий мир прекрасен. Он полон красок, разнообразных форм и размеров. Однако, к сожалению, существует множество людей, для которых всё это богатство не доступно. Речь идёт о слепых. Окружающий мир для них имеет совсем другой вид. Это мир темноты и разнообразных звуков.

Но это отнюдь не значит, что их жизнь неполноценна. Сегодня слепые могут учиться наравне со зрячими. Они познают жизнь с помощью других органов чувств: слух, осязание и обоняние становятся их проводниками. И они имеют свои собственные праздники.

Ежегодно 13 ноября отмечается Всемирный день слепых. Эта дата была выбрана в честь человека, который очень много сделал для незрячих людей. Собственно, именно он сделал окружающий мир доступней. Речь идёт о Валентине Гаюи, который появился на свет именно 13 ноября.

Он стал основателем первых школ для слепых в Париже и Санкт-Петербурге ещё в 18 столетии. Первыми учениками стали незрячие беспризорники, которым Валентин подарил шанс добиться успеха. Позже эти ученики стали его сподвижниками в борьбе за права слепых.

Кроме того, Гаюи разработал первый шрифт для слепых и занимался созданием особых книг. За несколько десятилетий до появления знаменитого шрифта «Брайля», этот учёный печатал книги с помощью шрифта «унциале» (буквы были равны одной унции). Его вклад в процесс адаптации мира для незрячих людей сложно переоценить. Именно он первым стал относиться к ним не как к беспомощным калекам, а как к полноценным членам общества.

И сегодня, когда уже существует масса специализированных школ, есть целые библиотеки с книгами, для тех, кто не видит, когда объёмная маркировка на товарах, и знаки на клавиатуре стали нормой, стоит вспомнить того, кто стоял у истоков. Ведь цель Международного дня слепых – это привлечение внимания к проблемам тех, кто требует особых условий. И возможно, через несколько десятков лет слепые будут чувствовать себя комфортно и удобно рядом с теми, кто видит.

Требуется организация мероприятия?  Есть вопросы?   Позвоните нам!  +7 (342) 286-96-82