Кукольный театр это волшебный мир. Попадая в зрительный зал, как будто входишь в параллельную Вселенную, время замирает и значение имеют только куклы, которые резвятся на сцене. Не только дети, но и взрослые получают удовольствие от этого удивительного действа.
Ежегодно проводиться Конгресс Международного союза деятелей театра кукол. В 2000 году он был в Магдебурге. И там один иранский актёр кукольного театра по имени Дживад Золфагарифо предложил создать чудесный праздник – Международный день кукольника. Несмотря на то, что идея была горячо поддержана участниками конгресса, детали так и остались невыясненными.
Только через два года, на аналогичном мероприятии была определена дата празднования – 21 марта. В этот день кукольники по всему миру раскрашивают окружающую действительность яркими красками. Согласно традициям, которым уже более 10 лет, проводятся всевозможные спектакли для маленьких зрителей и их родителей. Кроме того, можно посетить творческие встречи с актёрами, праздничные концерты и познавательные лекции. Например, о том, как делать куклы, управлять ими, и даже создать дома свой собственный, небольшой кукольный театр.
Ведь душа этого театра именно в куклах. Они – кусочки ткани, с бусинами, на жёрдочках, или на ладонях способны воплотить в жизнь самые смелые фантазии. С помощью кукол можно показывать сказки, вовлекать детей в волшебный мир творчества, учить, развлекать и навсегда влюбить в атмосферу театра.
Ведь кукольник это совершенно особенный человек. Что бы иметь дар оживлять кукол мало просто умения, нужно обладать недюжинной фантазией, непосредственностью и верой в чудеса. День кукольника это возможность приобщить к этому искусству всех желающих, приоткрыть секреты мастерства и просто замечательно провести время.






