На первый взгляд кажется, что чем больше времени затрачено на работу, тем больше будет сделано. Но, оказывается, это не совсем так. Большое количество рабочих часов не означает высокое качество и производительность. Работать нужно не много, а эффективно. Как же это сделать?
Во-первых, нельзя есть на рабочем месте. Это отвлекает. Кроме того, когда смешиваются время обеда и время для работы, ухудшается пищеварение, а там недалеко и до проблем со здоровьем.
Сам процесс работы не должен быть непрерывным. Секрет в том, что формула «затраченное время = выполненной работе» не соответствует истине. Там пропущен один компонент. Правильно будет так «выполненная работа = затраченное время*интенсивность внимания». А сложно всегда быть одинаково внимательным. Лучше интенсивно поработать два раза по полчаса, с перерывом, чем трудиться час спустя рукава.
Если это возможно, то первую половину рабочего дня лучше проводить в одиночестве, а уже на вторую назначать встречи. Дело в том, что в результате постоянного переключения между задачами теряется драгоценное время. Кроме того, весьма сложно сосредоточиться в таких условиях. Поэтому с самого утра лучше выполнить срочные задачи, которые требуют внимательного подхода. А уже после обеда можно отвечать на электронные письма, советоваться с коллегами, проводить совещания и ходить на встречи.
И, наконец, следует чётко разграничивать вещи для работы и для отдыха. Ещё со студенческих времён не сложно заметить, что в библиотеке процесс учёбы проходит гораздо продуктивней, чем дома, где есть вкусный чай, интернет, телевизор и прочие отвлекающие вещи. Поэтому, даже работая дома, желательно выделить себе уголок, где будет только работа.
Итак, важно не то, сколько длиться рабочий процесс, а как он организован. И тогда даже за весьма ограниченное время, можно будет успеть очень много.






