Джаз это музыка для всех поколений. Он вне времени и вне пространства. В джазе нет правил, ведь он идёт откуда-то изнутри, из сердца, переживаний, эмоций, страстей. Не удивительно, что повсеместно возникают джазовые фестивали. Не стала исключением и Россия.
Уже три года там проводиться фестиваль «Царь-Джаз», который посвящён памяти легендарного музыканта Георгия Гараняна.
Особенностью фестиваля является то, что ежегодно он проводился в другом месте. Так в 2011 он был в Москве. На следующий год площадкой для джазового праздника стал Геленджик. Ну а последние два года он проходит в Сочи. Это настоящий музыкальный праздник. Не зря ведь его девизом является фраза: «Джаз для всех! Джаз для Вас!». Туда приезжают музыканты со всего мира. Мировые звёзды этого музыкального направления с удовольствием выступает на сцене «Царь-Джаза». А количество зрителей с каждым годом все увеличивается. Ведь качественная музыка выше предрассудков.
Несколько слов необходимо сказать и о том, в честь кого этот праздник создан. Георгий Гаранян это культовый музыкант. Он был руководителем известного коллектива «Мелодия», и лидером группы «Биг-Бенд». Именно он написал музыку более чем к полусотне фильмов. В том числе и к любимым картинам всей страны, таким как «Покровские ворота». Это была настолько энергичная и разносторонняя личность, что перечень его проектов поражает. Среди них радио-передача «Джаз клуб Георгия Гараняна» и «Джем – 5», которые выходили на канале «Культура». Словом, джаз был смыслом его жизни, и он всячески популяризировал его.
И так как фестиваль «Царь-Джаз» уже традиционно стал одним из самых ожидаемых событиях событий осени, можно с уверенностью сказать, что Георгий Гаранян достиг успеха.






