Компьютер, интернет, электронная почта, скайп, социальные сети, форумы — всё это прочно вошло в повседневную жизнь человека. Утром — проверить почту и аккаунты в социальных сетях, днём убивать время на развлекательных сайтах, параллельно обмениваясь письмами с коллегами и друзьями, а вечером можно почитать новости, позвонить друзьям на другом конце планеты или посмотреть кино онлайн.
Обычный день человека прочно связан с всемирной паутиной. Вспомнить какой была жизнь до появления Интернета уже достаточно сложно, а многие в принципе этого не знают.
Профессия системного администратора с каждым днём становится всё более востребованной. По сути, сисадмин это врач виртуального пространства. Он отвечает за то, что бы у всех всё работало. В каждом более-менее крупном предприятии есть хотя бы один системный администратор в штате. Зачастую, это человек, который игнорирует дресс-код, большую часть времени пьёт чай или кофе и, при этом, является совершенно незаменимым. Ведь если возникает какая-либо проблема с сетью, то только он может её решить.
Как и представитель всякой другой профессии, системный администратор заслуживает свой праздник. И такой день есть. Он отмечается в последнюю пятницу июля. Праздник родом из Америки и существует с 1999 года. Его создателем считается системный администратор Тэд Кекатос и изначально он назывался «День благодарности системным администраторам». Идея состояла в том, что их незаметный ежедневный труд хотя бы раз в год заслуживает благодарности. Ведь никто не задумывается, загружая любимую страничку в сети, благодаря кому это в принципе стало возможно. Несмотря на иностранное происхождение, этот праздник становится всё популярней в России.
Каждый из нас знает хотя бы одного системного администратора. Это может коллега, друг, или просто знакомый. В последнюю пятницу июля стоит поздравить их и сказать большое человеческое «Спасибо». Они этого заслуживают.






